Котласский район станет округом: а что же дальше?

Историческое заседание, которое показало, что в итоге, пусть даже спустя годы, все возвращается на круги своя. Так можно сказать про последнюю сессию в Котласском районе, на которой депутаты проголосовали за объединение всех четырех поселений - Черемушское, Сольвычегодское, Шипицынское и Приводинское – в один округ.
Почему и зачем столь важное решение принимали парламентарии? Что будет в ближайшем будущем? Сегодня по поводу произошедшего глобального события журналист «Кот ньюс» пообщалась с главой Котласского муниципального района Татьяной Сергеевой.

- Татьяна Валентиновна, объединение поселений в единый округ - что в целом несёт за собой это решение?

- Суть предлагаемых изменений состоит в том, что поселения Котласского района воспользовались возможностью отказаться от продекларированного во время реформы местного самоуправления 2003-2009 годов принципа двухуровневой системы деления органов местного самоуправления (двухуровневой системы управления: район и поселения).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», объединение поселений в муниципальный округ подразумевает, что муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились, а также указанные поселения утрачивают статус муниципального образования.

Создание округа и централизация власти позволят полностью сконцентрировать все ресурсы и управленческие функции в одном месте. А значит, многие вопросы, в том числе по участию Котласского района в реализации национальных проектов, областных и федеральных программах по привлечению финансирования, будут решаться гораздо быстрее, т.е. повышается эффективность управления.

- Почему таким важным вопросом занимались депутаты, а не был, к примеру, проведен всеобщий референдум?

- Как уже указано выше, преобразование муниципальных образований регламентируется ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно указанной статье объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района, и влечет наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. Таким образом, вопросы преобразования не требуют вынесения на местный референдум.

- Почему вопрос преобразования возник снова?

- Инициатива преобразования поселений в округ в 2022 году была выдвинута Сольвычегодским поселением: решение о выдвижении было принято Советом депутатов МО «Сольвычегодское». Свое решение поселения объясняли отсутствием кадров для решения вопросов местного значения, низкой заработной платой муниципальных служащих, необходимостью участия в государственных программах и национальных проектах, которые требуют кадрового, финансового и управленческого потенциала. Для примера: в настоящее время второй раз не состоялся конкурс на главу МО «Сольвычегодское» из-за отсутствия кандидатов.

Сергеева_биг_2.jpg

- Депутаты проголосовали, район станет округом, а что дальше?

- Следующий этап – направление документов в администрацию Губернатора и Правительства Архангельской области для подготовки проекта областного закона «О создании Котласского муниципального округа». Указанным законом будет определен переходный период, урегулированы вопросы правопреемства от муниципальных образований поселений и района будущему округу, вопросы назначения выборов депутатов представительного органа будущего округа и иные организационные вопросы.

- Какая теперь работа начинается в администрации Котласского района?

- Будет создана рабочая группа, в которую войдут все главы поселений, она и займется организационными вопросами переходного периода. Будут разрабатываться проект будущего Устава округа, новая структура органов местного самоуправления округа и иные муниципальные правовые акты.

- Татьяна Валентиновна, а что будет с выборами в сентябре 2022 года?

- В сентябре должны быть проведены выборы в представительный орган муниципального округа. Далее. Вновь сформированный представительный орган назначит конкурс по отбору кандидатур на должность главы Котласского муниципального округа; состоится конкурс, будет избран глава округа, который и представит на рассмотрение депутатов новую структуру администрации. Начнется формирование бюджета округа.

-И всё же. Возможен ли дальнейший вариант объединения Котласского муниципального округа с городом?

- Действующие в настоящее время критерии отнесения муниципального образования к городскому округу не позволяют провести объединение района и города. Сама реформа управления в Котласском муниципальном районе не предусматривает объединения с городским округом «Котлас».