Старт с пробуксовкой. В регионе началась мусорная реформа

С 1 января на территории Архангельской области начал работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - ООО «ЭкоИнтегратор».

Его задача - сбор, накопление, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов на территории региона. Но не во всех городах и районах реформа стартовала гладко. 

Не готовыми работать с 1 января по требованиям федерального закона и территориальной схемы обращения с отходами оказались Котлас, Котласский район, Вельск и Урдома.

Возникшие в начале года сложности связаны с крайне сжатыми сроками подготовки к старту. Так в Котласе 31-го декабря был введён режим повышенной готовности. Особенно остро проблема обозначилась в первые январские дни. Все контейнерные площадки стояли переполненными.

По словам представителя регоператора в Котласе Дмитрия Кувшинова, до 2-го января мусор из города, действительно, не вывозился. Причина – отсутствие у компании собственной техники. На заключение договоров со сторонними организациями потребовалось время. На помощь пришли частные котласские компании "Геракл" и "Прометей". Поэтому фактически работа началась только с 4-го января, говорит начальник Управления городского хозяйства Котласа ИГОРЬ РОГАТЫХ: "С 4-го января в рейс вышли уже не две, а 14 единиц техники. Первая задача была опустошить контейнеры. С 6-го января уже приступили к вывозу крупногабаритного мусора."

Все эти дни регоператор работал в авральном режиме. Планировалось даже ввести режим ЧС. Но крайних мер удалось избежать. В итоге, за новогодние каникулы сделано 199 рейсов. Котлас стал чище на 3000 кубов мусора. Но это лишь первый шаг. Задача сегодня – устранить все недоработки, чтобы подобные проблемы больше не возникали.

ДМИТРИЙ КУВШИНОВ, руководитель обособленного подразделения компании «ЭкоИнтегратор» в Котласе:

- Необходимо сначала наладить графики движения, маршруты движения, график вывоза мусора - очень много вопросов возникает. Так как одни работают по заявкам, другие на регулярной основе. Наша задача, чтобы люди не чувствовали, что идёт какая-то реформа. Им неважно, кто вывозит мусор, главное, чтобы этого мусора в контейнерах не было.

Сегодня работа регионального оператора по вывозу ТКО на территории Котласа осуществляется в штатном режиме. Но если вы столкнулись с нарушениями в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (переполненными контейнерными площадками, нерегулярным вывозом мусора), сообщите об этом:

- по телефону горячей линии 8(8182) 63-70-04 (ежедневно с 9:00 до 21:00);

- сообщением в Viber, WhatsApp или Telegram по номеру 8-965-734-70-04.