Одолжил свой паспорт на пару минут - получи уголовку

Житель Новодвинска осуждён за то, что дал свой паспорт для внесения в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) сведений о подставном лице. Теперь он отправится в колонию-поселение на 1 год и 9 месяцев.

Следствие установило, что Яцишин дал свой паспорт третим лицам, чтобы те на его имя зарегистрировали новое юрлицо. При этом управление данной организацией мужчина не осуществлял. За услугу он взял гонорар в 10 тысяч рублей.

За что и загремел на скамью подсудимых. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ - предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. И назначил 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. При этом у Яцишина уже был условный срок. Окончательны наказанием стало лишение сроком на 1 год и 9 месяцев в колонии-поселении.

И в нашем регионе это не единичный случай. Чаще всего преступники предлагают минимум за 5 - максимум за 20 тысяч рублей стать учредителем или руководителем юридического лица. При этом владельцев паспорта уверяют, что им за это не грозит ответственность. Но это не так. Всего с начала года из-за внесения ложных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц к уголовной ответственности привлечены пять человек. Всем назначены обязательные работы от 180 до 230 часов.

Елена Кермич
По материалам пресс-службы Регионального управления ФСБ