Закон принят, младших школьников обязаны кормить бесплатно

Мы уже рассказывали, как организовано горячее питание учеников начальной школы в Котласе и Вычегодском.

Если кратко, то в городе созданы неплохие возможности для приготовления полноценной горячей пищи, а в вычегодских школах столовые работают только на полуфабрикатах, потому что не оборудованы производственными цехами. Но в целом все наши школы сегодня обеспечивают детей горячим питанием. 

Вопрос был в другом: найдут ли деньги в бюджете, чтобы кормить школьников бесплатно. Напомню, только котласской школе №7 на эти цели ежемесячно потребуется более 1 млн рублей, то есть около 10 млн на один учебный год.

Ответ прозвучал вчера, когда Госдума в третьем чтении приняла закон о здоровом и сбалансированном питании школьников. В тех школах, где есть необходимые условия (Котлас точно должен быть в этом списке) кормить горячими завтраками младших школьников бесплатно должны будут с 1 сентября 2020 года.

В законе есть акцент - бесплатное горячее питание дети будут получать не менее одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток (то есть компот не прокатит).

Второе уточнение касается порядка финансирования. Деньги будут поступать из федерального, регионального, местного бюджетов и ИНЫХ источников (если речь идёт о внебюджетных фондах самих школ, то директорам придётся несладко). Отмечается также, что регион сможет получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации такого питания.

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года. Отсрочки возможны только там, где нет условий для приготовления горячих завтраков. Подразумевается, видимо, что эти школы получат деньги на обустройство полноценных столовых.

В этой связи становится интересно, а школы № 4 им. Ю. А. Гагарина, №75 и №91 посёлка железнодорожников попадут в первую очередь (и снова останутся без производственных цехов) или всё-таки получат финансирование на достройку площадей столовых?

По предварительным данным, только до конца этого года в целом по стране на реализацию нового закона потребуется более 26 млрд рублей. И хотя основную нагрузку в 18,5 млрд рублей берёт на себя федеральный бюджет, регионам тоже придётся сильно раскошелиться.

Светлана Дейнеко