При назначении ежемесячных детских пособий, выплаты 2019 года в доходах семьи учитываться не должны

Такое разъяснение дал Минтруд после того, как в некоторых регионах семьям было отказано в назначении новых детских пособий.

Дело в том, что с 1 января 2020 года семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, имеют право на ежемесячную выплату на первого и второго ребёнка до 3 лет.

Кто же имеет право на пособие? Рассмотрим на примере, чтобы иметь представление.

В Архангельской области в 4 квартале 2019 года был установлен прожиточный минимум трудоспособного населения в размере 13 474 рубля. Получается, если в семье папа, мама и двое детей, то на каждого члена семьи должно выходить не меньше 26 948 рублей, а это без малого 110 тысяч на всех (в эту сумму не входят ежемесячные детские пособия, полученные в 2019 году, уточнил Минтруд). Если такого дохода не выходит, то семья имеет право на ежемесячные детские пособия на каждого ребёнка, не достигшего 3 лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму, то есть у нас это в районе 13 тысяч рублей.

Рассуждаем дальше. Средняя зарплата в Котласе точно ниже 100 тысяч рублей. Значит, когда детей в семье двое, жена сидит в отпуске по уходу, а зарабатывает один муж (такая ситуация у большинства котласских семей с маленькими детьми) у них точно есть право на новое детское пособие.

В принципе, на это и был расчёт, когда летом прошлого года в правительстве пересмотрели «критерий нуждаемости» и для определения малоимущей семьи увеличили среднедушевой доход с полутора прожиточных минимумов до двух. По оценке Минтруда РФ, благодаря этому число получателей ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка увеличится с 45% до 70% семей.

Как отметили в пресс-службе ведомства, Минтруд направил во все регионы письмо с разъяснениями порядка расчёта среднедушевого дохода семьи для назначения органами социальной защиты таких выплат. При возникновении вопросов и жалоб гражданам предлагается оперативно отправлять обращение в Общественную приёмную министерства, форма обращения есть тут: rosmintrud.ru/reception/form/

Светлана Дейнеко