Поверку счётчиков до конца года можно не проводить

Это ещё одно послабление для населения в период распространения коронавирусной инфекции. Его цель - исключить контакты между потребителями и представителями организаций, имеющих лицензии на проведение поверки.

Срок поверки или межповерочный интервал имеет каждый счётчик, будь то на газ, воду, электроэнергию или тепло. Это тот период, в течение которого производитель гарантирует его правильную работу. По истечении этого срока, собственник - это его задача - должен поверить прибор учёта, то есть снова доказать, что он исправен и считает верно. Если этого не сделать, то его показания считаются не действительными. А значит при расчёте платы за услугу они не учитываются. Платить следует по нормативу.

Так было до вступления в силу Постановления Правительства №424. Поскольку проведение поверки предполагает непосредственное нахождение специалиста в квартире, а значит и риск заражения коронавирусной инфекцией, то принято решение: плановую поверку приборов учёта можно не проводить до конца 2020 года. Другими словами ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, сообщает Росстандарт. При этом они не имеют права начислять штрафы и пени за использование не поверенных счётчиков до 1 января 2021 года. Мораторий введён и на перерасчёт показаний временно не поверенных приборов учёта.

Как сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, на рынке услуг поверки счетчиков выявлены случаи мошенничества. Несмотря на вступление в силу Постановления Правительства, некоторые недобросовестные компании настаивают на том, что приборы учёта нужно поверять вовремя. Росстандарт заявляет, что «эта информация является ложной и не соответствует действительности".

Елена Кермич