Учебные заведения Котласа начинают приём документов

Раньше других стартовали Котласский филиал университета морского и речного флота им. С.О. Макарова и его структурное подразделение КРУ.

С 18 июня идёт приём документов на программы среднего профобразования, то есть в Котласское речное училище, ему в этом году исполняется 85 лет. Основные специальности - судоводитель, судовой электрик, автомеханик. А с 20 июня начался приём документов и на программы высшего образования: экономику, гос. и муниципальную службу, электроэнергетику и электротехнику, технологию транспортных процессов.

С 23 июня начнёт приём документов Котласский педагогический колледж имени А.М. Меркушева. После объединения с третьим ПУ диапазон специальностей в нём значительно расширился. На базе 9 классов: дошкольное образование, коррекционная педагогика, физкультура, гостиничное дело, товароведение, парикмахер, а также повар и кондитер. После 11 классов – дошкольное образование и преподавание в начальных классах.

И, наконец, с 1 июля можно направлять документы в Котласский электромеханический техникум. Причём, поступающим на лечебное и сестринское дело надо быть готовыми к собеседованию (тестированию), всех остальных ожидает стандартный для средних учебных заведений конкурс аттестатов. Среди технических специальностей – монтаж электрооборудования, металлообработчик, сварщик, электромонтёр, оператор ЭВМ, архивист, сисадмин.

В этом году главная особенность приёмной кампании – это дистанционная подача документов. Абитуриенты выходят на сайты своих учебных учреждений, заполняют заявления, сканируют все необходимые документы. Есть мнение, что ковидная пандемия заставила немалую часть выпускников пересмотреть свои первоначальные планы, они останутся в Котласе, а значит популярность наших учебных заведений в этом году может значительно возрасти.

Светлана Дейнеко