Антитеррористические учения в режиме реального времени

В Приморском районе Архангельской области под эгидой Оперативного штаба в сфере противодействия терроризму проведено антитеррористическое учение.

В период с 29 по 30 сентября 2020 г. в Архангельской области прошло плановое командно-штабное учение "Рельеф – 2020". В антитеррористических мероприятиях были задействованы территориальные подразделения ФСБ, МВД, Росгвардии, Следственного комитета, МЧС, а также должностные лица органов исполнительной власти области.   
В ходе тренировки реализован комплекс мероприятий по пресечению деятельности вероятной террористической группы, намеревающейся совершить теракт в одном из торговых центров г. Архангельска.

Согласно замыслу учения, условная диверсионная группа находилась в лесном массиве на территории Приморского района Архангельской области. Главной задачей для сотрудников спецслужб являлась нейтрализация преступной группы в целях обеспечения безопасности населения региона.

С учетом сложившейся обстановки Оперативным штабом в Архангельской области на практике отработаны учебные вопросы организации и проведения контртеррористической операции,  в т.ч. по нейтрализации "террористов", оказанию первоочередной медицинской помощи пострадавшим от террористического акта лицам, а также по ликвидации последствий совершенного преступления.

Учение проведено в режиме реального времени. Специалисты задействованных подразделений силовых ведомств области грамотно выполнили поставленные руководством Оперативного штаба задачи.

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области.