Детский сад «Журавлик» закрыт на карантин

Деятельность учреждения приостановлена с 23 по 29 января. Такое решение приняло руководство детского сада, чтобы не допустить распространения среди детей сальмонеллёза.

- В настоящее время подтверждено два случая заболевания сальмонеллёзом у двух воспитанников из разных групп, - рассказала директор Юлия Музалевская и подтвердила, что детский сад с сегодняшнего дня закрыли, персонал и дети проходят обследование. В самом учреждении проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. По словам мамы одного из воспитанников «Журавлика» Юлии Седуновой, о закрытии садика им сообщили накануне, их группа уже была на карантине по острым кишечным инфекциям.

 Мама из Журавлика.png
                     Фото Юлии Седуновой
 - Мы сдали анализы, всё хорошо, - сообщила Седунова, - конечно, ситуация неприятная, но так бывает нечасто.

Справка: Сальмонеллёз - это острая кишечная инфекция, особенно опасная для пожилых людей и маленьких детей. Инфицирование обычно происходит после контакта с заражёнными животными, после приёма пищи, содержащей сальмонеллы. Также не исключено инфицирование воздушно-капельным путём, через воду, предметы повседневного обихода. Источником заражения могут быть и другие люди, являющиеся носителями бацилл сальмонеллёза.

По информации с сайта министерства образования и науки Архангельской области в детском саду «Журавлик» 232 воспитанника, все они получили незапланированные зимние каникулы.