Куда дели коньки?

Этот вопрос был не главный, но оставил эмоциональный след. Он прозвучал на встрече главы Котласа со спортивной общественностью посёлка Вычегодский.

Вместе с Андреем Бральниным в нём активно участвовали Сергей Кочнев и Василий Чесноков, директор и замдиректора детской спортивной школы.

А посвящена была встреча передаче дома спорта от РЖД в ведение муниципалитета. Если коротко, суть такова. Город принял от железнодорожников ряд социальных объектов: стадион "Локомотив" в Котласе и дом спорта со стадионом в Вычегодском. В первом случае всё прошло гладко. В последнем не очень.

Поэтому у вычегодцев возникли справедливые вопросы: не ухудшится ли состояние со спортом и массовой физкультурой в посёлке.

Глава Котласа и представители детской спортивной школы, в ведение которой поступили вычегодские объекты, заверили - точно нет.


Как раз наоборот, сейчас начнутся вложения во вновь обретённое муниципальное имущество, утвердят новые ставки для тренеров, чтобы вернуть спортивной школе Вычегодского былую силу.

Но вначале Андрей Бральнин обратился к РЖД и бывшему директору дома спорта: необходимо вернуть коньки, которых не досчитался прокат учреждения после смены руководства.


Ведь они нужны не новому собственнику, а жителям Вычегодского. Так, чтобы чтобы не сорвать людям привычный досуг в новогодние каникулы, когда обнаружилось, что инвентаря не хватает, пришлось собирать его по пунктам проката в городе и на ДОКе, рассказал градоначальник. К слову, теперь выделяется 100 000 рублей на приобретение новых коньков для целей проката.

Мы связались с экс-директором дома спорта Сергеем Шошкиным, которого, кстати, на той встрече не было, и спросили про коньки с проката. Сергей Николаевич рассказал, что выбросил 40 пар коньков по причине их ветхости, и что у него есть свидетели. - Мы оставили больше 50 пар коньков в прокате, а также больше 30 пар лыж передали по акту, - заверил Шошкин


Но вернёмся на встречу. Многие спортсмены связывают большие надежды с передачей вычегодского дома спорта в руки муниципалитета. И не зря.

 

- В первую очередь проведём гидроизоляцию фундамента и заменим там коммуникации, чтобы не потерять здание, - рассказал директор детской спортивной школы Сергей Кочнев. - А дальше это приведение объекта в целом в безопасное состояние. Поскольку он будет использоваться детской спортивной школой, требования меняются, будем устанавливать новую систему пожарной безопасности, вывод на кнопку, ограждение территории, - пообещал Кочнев.

Второе важное направление работы - усиление штата тренеров. Сегодня в доме спорта всего два тренера: по хоккею Игорь Николаев и по лёгкой атлетике Владимир Костиков, а также инструктор по футболу и хоккею Евгений Уткин. Если будут специалисты, руководство детской спортивной школы готово ввести в Вычегодском дополнительные тренерские ставки, чтобы развивать лёгкую атлетику, баскетбол, футбол, хоккей, бокс, лыжные гонки. Это касается и других видов спорта, например, акробатики для девочек, отвечая на вопрос одной мамы из зала, пояснил Сергей Кочнев.

Дети, зачисленные в детскую спортивную школу, конечно, будут заниматься бесплатно. С руководителями платных секций и коммерческих клубов заключаются договоры аренды, причём, если это будут занятия с детьми, то на льготных условиях.

Для занятий спортом организованных групп детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено дневное время по будням и выходные дни.

Сотрудничество с РЖД и другими компаниями обязательно продолжится. Что это означает? Предоставление в доме спорта места и времени для проведения ведомственных и совместных соревнований.

И, наконец, дом спорта в Вычегодском станет центром тестирования норм ГТО по аналогии с тем, что в Котласе таким центром является детская спортивная школа. 



Спортсмены и общественники интересовались, как складывается ценообразование на платные услуги, сетовали на нехватку площадей (например, боксёры и пауэрлифтеры делят малый зал и не очень довольны соседством), обращали внимание нового руководства на давно устаревшее оборудование, требующее обновления.








В целом встреча прошла на позитиве. Это та ситуация, когда изменения давно назрели.

Светлана Дейнеко